Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
07 октября 2019
20:46 / 07.10.2019
МИД обвинил Украину в двойной дискриминации русского языка
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 20:46 / 07.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 20:46 / 07.10.2019
Украина проигнорировала критические замечания и рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы в отношении закона «Об образовании», отмечается в заявлении на сайте МИД.

«Вынуждены с сожалением констатировать, что официальный Киев продолжает взятый предыдущей властью курс на тотальную и насильственную украинизацию страны. Более того, русский язык по-прежнему подвергается двойной дискриминации, поскольку для школ с обучением на языках нацменьшинств, которые относятся к языкам Европейского союза, переход на украинский язык откладывается до 2023 года», – отмечает ведомство.

МИД заявляет, что неоднократно указывал на «пагубность подобной политики в условиях многонационального и многоязычного украинского общества».

«Государство, построенное на подавлении национально-языковой идентичности и нарушении прав человека, никогда не будет прочным и стабильным. Призываем киевские власти на деле защищать декларируемые европейские правочеловеческие ценности и пересмотреть свою языковую политику», – говорится в заявлении.

Также МИД призывает европейские и мировые правозащитные структуры дать принципиальную оценку действиям Киева, которые нарушают положения Конституции страны и ее обязательства в сфере прав человека и нацменьшинств.

В Совфеде заявляли, что решение Киева нарушает права русскоязычного населения Украины, нарушает статьи конституции страны и Европейскую хартию языков национальных меньшинств.

На прошлой неделе новый министр образования Украины Анна Новосад заявила, что русскоязычные школы в сентябре 2020 года перейдут на обучение на украинском языке, но возможность изучать предмет «русский язык» сохранится.

10:00 / 23:09:2026
Трамп одобрил запрет на экспорт американского дизеля
Президент США Дональд Трамп в ходе общения с журналистами выступил в поддержку введения запрета на экспорт американского дизельного топлива для снижения цен на внутреннем рынке.
Подробнее
08:30 / 23:09:2026
ВС России нанесли групповые удары по Киеву и Одессе
Вооруженные силы России в ночь на среду поразили склады хранения материалов для производства дронов в Киеве, в Одессе поражены три логистических центра, где хранились грузы для ВСУ, сообщило Минобороны.
14Подробнее
03:16 / 23:09:2026
Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
В ходе успешного наступления под Дружковкой российские войска практически полностью освободили населенный пункт Клиновое и приступили к финальной зачистке местности от противника, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
Подробнее
21:21 / 22:09:2026
МИД: Россия поможет в работе над ошибками в ООН после ухода Гутерриша
Заместитель министра иностранных дел Александр Алимов пообещал активное участие Москвы в преобразовании ООН после завершения полномочий генерального секретаря Антониу Гутерриша.
14Подробнее
19:06 / 22:09:2026
США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова
Соединенные Штаты, Дания и Гренландия заключили договор, позволяющий американским военным немедленно развернуть крупный контингент на территории арктического острова.
14Подробнее