Посла Ирана вызвали в МИД в связи с задержанием россиянки в Тегеране
«В связи с задержанием в Тегеране российской гражданки Юлии Юзик в МИД приглашен посол Ирана для оперативного прояснения обстоятельств произошедшего и обеспечения прав россиянки», – написала Захарова в Facebook.
Тем временем в российском посольстве в Тегеране уточнили, что задержание журналистки произошло 2 октября в одном из отелей иранской столицы. При этом дипломаты отметили, что Юзик не информировала посольство о своем приезде в Тегеран и изъятии у нее паспорта в аэропорту, передает ТАСС.
В четверг стало известно о задержании Юзик в Тегеране. Иран заподозрил россиянку в шпионаже на Израиль. Юзик может грозить до 10 лет тюрьмы. Суд состоится 5 октября.
06:09 / 16:01:2026
Осуждённую на смертную казнь в КНР россиянку передали России
Жительница Хабаровска Марина Лопатина, осужденная в Китае за контрабанду героина, была переведена в Россию для дальнейшего отбывания наказания, сказано в судебных материалах.
Подробнее05:25 / 16:01:2026
Noble Capital RSD потребовал взыскать с России долги по облигациям времен империи
Инвестиционный фонд в США Noble Capital RSD подал иск в окружной суд по округу Колумбия к России, Минфину, Центробанку и Фонду национального благосостояния на $225 млрд за долги по облигациям времен Российской Империи, говорится в документе.
14Подробнее02:22 / 16:01:2026
Небензя призвал «горячие головы» Запада снизить градус «истерии вокруг Ирана»
На заседании СБ ООН по ситуации в Иране российский постпред при организации Василий Небензя во время выступления призвал коллег обратить внимание на то, как США нагнетают напряженность и разжигают истерию вокруг Ирана.
Подробнее01:07 / 16:01:2026
Посол России в Дании ответил на слова Трампа о захвате Гренландии Москвой
Москва не рассматривает Гренландию как объект территориальных притязаний и не угрожает странам Арктики, подчеркнул посол России в Дании Владимир Барбин.
Подробнее22:51 / 15:01:2026
В Харькове уничтожен крупный объект энергетики
В результате удара серьезно поврежден важный объект энергетической инфраструктуры в Харькове, на месте происшествия задействованы аварийные службы, сообщил мэр Игорь Терехов.
14Подробнее





