Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 октября 2019
23:08 / 03.10.2019
Siemens отказался локализовать турбины в России по политическим причинам
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 23:08 / 03.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 22:59 / 03.10.2019
По словам Липатова, «Силовые машины» обсуждали с Siemens, как привести структуру их совместного предприятия «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) в соответствие с новыми требованиями правительства по локализации в России производства газовых турбин, передает «Интерфакс».

«Когда мы с нашим акционером (Siemens – прим. ВЗГЛЯД) ездили на переговоры по СТГТ, объясняя им новые требования постановления правительства номер 719 и желая переформатировать сотрудничество в рамках этого СП, нам, цитирую, сказали: «Мы по политическим причинам сделать этого не можем», – сказал Липатов.

«Я в отрасли 20 с лишним лет работаю, Siemens все эти 20 лет ее (большую газовую турбину) локализует. Но если в реальности до сих пор не локализовали – значит, есть причины», – отметил гендиректор «Силовых машин».

Напомним, в середине июля в России началась опытно-промышленная эксплуатация первой отечественной газовой турбины большой мощности «ГТД-110М». После этого в России ограничили участие иностранных компаний в производстве газовых турбин.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о попытках Siemens удержаться на российском рынке после скандала с запретом поставок немецких турбин в Крым.

10:28 / 22:05:2026
Мирошник: Тяжелые дроны ВСУ несколько раз били по общежитию колледжа в ЛНР
Вооруженные силы Украины несколько раз ударили по учебному корпусу и студенческому общежитию в городе Старобельске в ЛНР, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.
Подробнее
10:20 / 22:05:2026
Спасатели извлекли тело студента из-под завалов общежития после удара ВСУ
Сотрудники экстренных служб достали погибшего студента из-под обломков разрушенного украинскими войсками здания в Луганской народной республике, сообщили в пресс-службе МЧС.
Подробнее
09:54 / 22:05:2026
Захарова обвинила украинских военных в прицельных ударах по детям
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что террористы прицельно и с наслаждением бьют по детям, комментируя атаку ВСУ по колледжу и общежитию в Старобельске.
14Подробнее
09:31 / 22:05:2026
Мирошник назвал террористическим актом атаку ВСУ по колледжу в ЛНР
Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник назвал военным преступлением атаку беспилотников на колледж в Старобельске в ЛНР.
Подробнее
09:04 / 22:05:2026
В результате удара ВСУ по колледжу в Старобельске пострадали 35 детей
В результате атаки украинских беспилотников на учебное заведение в Старобельске пострадали десятки подростков, спасатели продолжают разбирать завалы в поисках людей, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.
14Подробнее