Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 октября 2019
23:08 / 03.10.2019
Siemens отказался локализовать турбины в России по политическим причинам
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 23:08 / 03.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 22:59 / 03.10.2019
По словам Липатова, «Силовые машины» обсуждали с Siemens, как привести структуру их совместного предприятия «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) в соответствие с новыми требованиями правительства по локализации в России производства газовых турбин, передает «Интерфакс».

«Когда мы с нашим акционером (Siemens – прим. ВЗГЛЯД) ездили на переговоры по СТГТ, объясняя им новые требования постановления правительства номер 719 и желая переформатировать сотрудничество в рамках этого СП, нам, цитирую, сказали: «Мы по политическим причинам сделать этого не можем», – сказал Липатов.

«Я в отрасли 20 с лишним лет работаю, Siemens все эти 20 лет ее (большую газовую турбину) локализует. Но если в реальности до сих пор не локализовали – значит, есть причины», – отметил гендиректор «Силовых машин».

Напомним, в середине июля в России началась опытно-промышленная эксплуатация первой отечественной газовой турбины большой мощности «ГТД-110М». После этого в России ограничили участие иностранных компаний в производстве газовых турбин.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о попытках Siemens удержаться на российском рынке после скандала с запретом поставок немецких турбин в Крым.

09:25 / 09:05:2026
Песков анонсировал масштабное выступление Путина на параде Победы
Президент Владимир Путин произнесет традиционную объемную речь во время торжественных мероприятий в честь Дня Победы на Красной площади в Москве, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
14Подробнее
00:34 / 09:05:2026
Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Андрей Федяев с борта Международной космической станции (МКС) поздравили россиян и весь мир с Днем Победы, отметив, что мужество, стойкость и героизм предков позволили нам строить будущее и жить в настоящем.
Подробнее
22:14 / 08:05:2026
Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая и обмене пленными
Россия согласилась на инициативу президента США Дональда Трампа о перемирии с Украиной с 9 по 11 мая и проведении обмена пленными в формате «тысяча на тысячу», заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
14Подробнее
20:21 / 08:05:2026
Путин назвал удар Киева по ростовскому центру воздушного движения терактом
Высокий профессионализм ростовских авиадиспетчеров позволил избежать трагических последствий после атаки со стороны Киева по Ростовскому региональному центру организации воздушного движения, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.
14Подробнее
19:32 / 08:05:2026
Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.
14Подробнее