Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 октября 2019
23:08 / 03.10.2019
Siemens отказался локализовать турбины в России по политическим причинам
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 23:08 / 03.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 22:59 / 03.10.2019
По словам Липатова, «Силовые машины» обсуждали с Siemens, как привести структуру их совместного предприятия «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) в соответствие с новыми требованиями правительства по локализации в России производства газовых турбин, передает «Интерфакс».

«Когда мы с нашим акционером (Siemens – прим. ВЗГЛЯД) ездили на переговоры по СТГТ, объясняя им новые требования постановления правительства номер 719 и желая переформатировать сотрудничество в рамках этого СП, нам, цитирую, сказали: «Мы по политическим причинам сделать этого не можем», – сказал Липатов.

«Я в отрасли 20 с лишним лет работаю, Siemens все эти 20 лет ее (большую газовую турбину) локализует. Но если в реальности до сих пор не локализовали – значит, есть причины», – отметил гендиректор «Силовых машин».

Напомним, в середине июля в России началась опытно-промышленная эксплуатация первой отечественной газовой турбины большой мощности «ГТД-110М». После этого в России ограничили участие иностранных компаний в производстве газовых турбин.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о попытках Siemens удержаться на российском рынке после скандала с запретом поставок немецких турбин в Крым.

19:09 / 24:01:2026
МИД назвал варварством атаку ВСУ на машину скорой в день переговоров в ОАЭ
Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила удар ВСУ по машине скорой помощи в Херсонской области в день переговоров в ОАЭ, назвав произошедшее варварством и шагом к эскалации.
Подробнее
17:14 / 24:01:2026
МИД ОАЭ: Переговоры в Абу-Даби касались нерешенных пунктов плана США
Переговоры по Украине в Абу-Даби были сфокусированы на нерешенных пунктах предложенного США соглашения, и прошли в конструктивной атмосфере, сообщили в МИД ОАЭ.
14Подробнее
16:10 / 24:01:2026
Источник: Результаты встречи по Украине в Абу-Даби есть
Результаты у встречи по Украине в Абу-Даби есть, делегации завершили обсуждение по вопросам безопасности, а об итогах переговоров объявят представители в столицах участвующих стран, сообщил источник.
14Подробнее
15:47 / 24:01:2026
Переговоры по Украине в Абу-Даби с участием России завершились
Российская делегация под руководством адмирала Игоря Костюкова покинула площадку переговоров по Украине и вернулась в отель в Абу-Даби.
Подробнее
15:25 / 24:01:2026
Сальдо сообщил о гибели всей бригады скорой помощи после атаки ВСУ
Бригада скорой помощи, находившаяся в медицинском автомобиле, погибла после атаки украинского дрона на территории Херсонской области, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
14Подробнее