Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 октября 2019
23:08 / 03.10.2019
Siemens отказался локализовать турбины в России по политическим причинам
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 23:08 / 03.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 22:59 / 03.10.2019
По словам Липатова, «Силовые машины» обсуждали с Siemens, как привести структуру их совместного предприятия «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ) в соответствие с новыми требованиями правительства по локализации в России производства газовых турбин, передает «Интерфакс».

«Когда мы с нашим акционером (Siemens – прим. ВЗГЛЯД) ездили на переговоры по СТГТ, объясняя им новые требования постановления правительства номер 719 и желая переформатировать сотрудничество в рамках этого СП, нам, цитирую, сказали: «Мы по политическим причинам сделать этого не можем», – сказал Липатов.

«Я в отрасли 20 с лишним лет работаю, Siemens все эти 20 лет ее (большую газовую турбину) локализует. Но если в реальности до сих пор не локализовали – значит, есть причины», – отметил гендиректор «Силовых машин».

Напомним, в середине июля в России началась опытно-промышленная эксплуатация первой отечественной газовой турбины большой мощности «ГТД-110М». После этого в России ограничили участие иностранных компаний в производстве газовых турбин.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о попытках Siemens удержаться на российском рынке после скандала с запретом поставок немецких турбин в Крым.

23:50 / 12:01:2026
Силы ПВО ликвидировали более 75 дронов ВСУ за три часа над регионами России
Российские силы ПВО за три часа понедельника перехватили и уничтожили над регионами России, акваториями Черного и Азовского морей 78 украинских БПЛА, доложило в Telegram-канале Минобороны России.
Подробнее
23:39 / 12:01:2026
Космонавт Сергей Кудь-Сверчков стал командиром МКС
Должность командира Международной космической станции (МКС) появилась в 2000 году. Сергей Кудь-Сверчков стал 36-м российским командиром станции, напомнили в Telegram-канале Роскосмоса.
Подробнее
21:33 / 12:01:2026
Белый дом допустил применение военной силы против Ирана
Президент США Дональд Трамп не исключает применение военной силы против Ирана, если возникнет такая необходимость, заявила пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт.
14Подробнее
18:56 / 12:01:2026
Посол России в Армении получил ноту протеста за заявления телеведущего Соловьева
Посол России в Армении Сергей Копыркин был вызван в Министерство иностранных дел Армении, где ему вручили ноту протеста.
14Подробнее
16:53 / 12:01:2026
Минобороны: «Орешник» вывел из строя Львовский авиационно-ремонтный завод
В результате удара Вооруженных Сил России с применением комплекса «Орешник» был выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод, сообщило Минобороны России.
14Подробнее