Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 октября 2019
01:24 / 03.10.2019
Трамп назвал Украину одной из самых коррумпированных стран в мире
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:24 / 03.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:56 / 03.10.2019
«На Украине до него [Зеленского] была колоссальная коррупция, больше, чем в любой другой стране мира. Фактически она считалась одной из самых коррумпированных стран в мире. Мне не хотелось давать деньги стране, которая настолько коррумпирована», – приводит ТАСС слова Трампа.

По словам американского лидера, он разблокировал военную помощь Украине только из-за просьб сенатора-республиканца Роба Портмана (от штата Огайо) и других законодателей.

«Роб Портман позвонил мне и сказал: «Пожалуйста, разблокируйте деньги (военную помощь Украине)». Это было единственной причиной [решения разблокировать военную помощь Киеву]. Я дал деньги, потому что об этом попросили Роб Портман и остальные законодатели», – заявил Трамп.

«Я ненавижу, когда [США] являются единственной страной, которая дает деньги», – отметил глава Белого дома после встречи с президентом Финляндии Саули Ниинисте, подчеркнув, что европейские страны «должны платить больше в качестве помощи Украине».

Трамп подчеркнул, что не хочет, чтобы США были «государством-неудачником» и платили за остальных. «Мы были государством-неудачником многие годы. Мы больше не государство-неудачник», – заявил американский лидер.

Кроме того, глава Белого дома отметил, что Украина «расположена гораздо ближе к странам Европы, чем к США», поэтому они и должны в первую очередь оказывать Киеву помощь.

«Она [Украина] как стена между Россией и Европой, как большая, широкая, красивая стена», – сказал американский лидер.

Напомним, против бывшего президента Украины Петра Порошенко расследуется уже 13 уголовных дел, ГБР подтвердило, что дел не меньше 11, однако сам украинский олигарх утверждает, что на него не заведено ни одного дела.

Напомним также, во вторник Госдепартамент утвердил, а Конгресс США одобрил продажу противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» Украине вопреки отставке спецпредставителя США Курта Волкера, которого уличили в коррупции.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

16:14 / 29:09:2026
При крушении самолета Ту-95 в Амурской области погибли шесть человек
В Амурской области во время учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Ту-95, в результате погибли шесть членов экипажа, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
15:57 / 29:09:2026
Импичмент Санду поддержала почти половина парламента Молдавии
Представители оппозиционных фракций молдавского парламента объявили о поддержке инициативы по отстранению президента Молдавии Майи Санду по обвинению в государственной измене и узурпации власти.
Подробнее
14:13 / 29:09:2026
Молдавия не смогла договориться с Украиной об увеличении стока Днестра
Резерв воды в Днестре и Новоднестровском водохранилище почти исчерпан, Кишиневу не удалось договориться с Украиной об увеличении объемов стока, сообщил министр окружающей среды Молдавии Георге Хайдер.
14Подробнее
12:55 / 29:09:2026
Госдолг Франции достиг рекордных 119% ВВП
Государственный долг Франции по итогам июня вырос почти до 3,6 трлн евро, составив 119% валового внутреннего продукта страны.
14Подробнее
12:05 / 29:09:2026
Российские войска освободили Веселое Поле в ДНР и харьковскую Крейдянку
Подразделения группировки «Север» освободили населенный пункт Крейдянка в Харьковской области, а группировка «Центр» взяла под контроль Веселое Поле в Донецкой Народной Республике (ДНР).
Подробнее