Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
03 октября 2019
01:24 / 03.10.2019
Трамп назвал Украину одной из самых коррумпированных стран в мире
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 01:24 / 03.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 00:56 / 03.10.2019
«На Украине до него [Зеленского] была колоссальная коррупция, больше, чем в любой другой стране мира. Фактически она считалась одной из самых коррумпированных стран в мире. Мне не хотелось давать деньги стране, которая настолько коррумпирована», – приводит ТАСС слова Трампа.

По словам американского лидера, он разблокировал военную помощь Украине только из-за просьб сенатора-республиканца Роба Портмана (от штата Огайо) и других законодателей.

«Роб Портман позвонил мне и сказал: «Пожалуйста, разблокируйте деньги (военную помощь Украине)». Это было единственной причиной [решения разблокировать военную помощь Киеву]. Я дал деньги, потому что об этом попросили Роб Портман и остальные законодатели», – заявил Трамп.

«Я ненавижу, когда [США] являются единственной страной, которая дает деньги», – отметил глава Белого дома после встречи с президентом Финляндии Саули Ниинисте, подчеркнув, что европейские страны «должны платить больше в качестве помощи Украине».

Трамп подчеркнул, что не хочет, чтобы США были «государством-неудачником» и платили за остальных. «Мы были государством-неудачником многие годы. Мы больше не государство-неудачник», – заявил американский лидер.

Кроме того, глава Белого дома отметил, что Украина «расположена гораздо ближе к странам Европы, чем к США», поэтому они и должны в первую очередь оказывать Киеву помощь.

«Она [Украина] как стена между Россией и Европой, как большая, широкая, красивая стена», – сказал американский лидер.

Напомним, против бывшего президента Украины Петра Порошенко расследуется уже 13 уголовных дел, ГБР подтвердило, что дел не меньше 11, однако сам украинский олигарх утверждает, что на него не заведено ни одного дела.

Напомним также, во вторник Госдепартамент утвердил, а Конгресс США одобрил продажу противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» Украине вопреки отставке спецпредставителя США Курта Волкера, которого уличили в коррупции.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

21:39 / 04:02:2026
МИД: Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами
Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами и симметричными декларациями в контексте договора и вольны в выборе своих последующих шагов, говорится в заявлении МИД России в связи с окончанием действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).
Подробнее
19:29 / 04:02:2026
Москва отреагировала на разрешающий топить подозрительные суда эстонский закон
Россия будет внимательно следить за мерами, которые принимает Эстония в связи с новым законом о праве топить подозрительные и опасные суда, заявила спикер МИД Мария Захарова.
14Подробнее
17:47 / 04:02:2026
Путин освободил Иванова от должности спецпредставителя по экологии
Президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Сергея Иванова от должности спецпредставителя по природоохранной деятельности, экологии и транспорту.
14Подробнее
15:45 / 04:02:2026
Минобороны сообщило об освобождении Степановки в ДНР и Староукраинки в Запорожской области
Российские войска взяли под контроль населенные пункты Степановка в ДНР и Староукраинка в Запорожской области, сообщили в Минобороны РФ.
14Подробнее
14:12 / 04:02:2026
В дипслужбе ЕС заявили о войне с Россией
Генеральный секретарь дипломатической службы Евросоюза Белен Мартинес Карбонель заявила, что ЕС уже находится в состоянии войны с Россией.
14Подробнее