Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 октября 2019
18:13 / 02.10.2019
СК уточнил характер обвинений пилоту «Суперджета»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:13 / 02.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 18:13 / 02.10.2019
«Предъявлено обвинение командиру воздушного судна RRJ-95B Денису Евдокимову. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц)», – говорится на сайте СК.

В Следственном комитете отметили, что командир воздушного судна после возвращения в аэропорт «осуществил грубую посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта Шереметьево».

«Дальнейшие действия Евдокимова по управлению воздушным судном, совершенные с нарушением установленных правил, повлекли разрушение и возгорание самолета, в результате чего погибли 40 пассажиров и один член экипажа», – отметили в СК.

Адвокат сообщил, что СК вменяет командиру SSJ 100 неправильные движения ручкой управления самолета при посадке, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что СК предъявил обвинение пилоту. Он не признал вину. Ему избрали меру пресечения, не связанную с заключением под стражу или домашним арестом.

5 мая самолет Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота» вернулся в Шереметьево после попадания молнии, совершил аварийную посадку и загорелся. Погиб 41 человек. Всего на борту было 78 человек.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о предварительных причинах крушения, среди которых одна из основных – ошибка пилотов при посадке.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

20:18 / 04:11:2026
Силы ПВО уничтожили 46 дронов над 13 регионами России
Российские силы противовоздушной обороны (ПВО) за день уничтожили 46 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями 13 регионов России, сообщило Минобороны.
Подробнее
19:28 / 04:11:2026
МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов
Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.
14Подробнее
18:09 / 04:11:2026
Путин: Россия никому никогда не угрожала и не угрожает
Президент Владимир Путин на церемонии вручения государственных наград в Кремле заявил, что Россия никому не угрожает и стремится к сотрудничеству с другими странами.
14Подробнее
17:29 / 04:11:2026
Путин: Бойцы СВО отважно защищают государственность России
Российские бойцы в зоне специальной военной операции защищают государственность страны так же, как их предшественники в прошлом, заявил президент Владимир Путин на церемонии вручения наград в Кремле.
14Подробнее
17:20 / 04:11:2026
Путин вручил госнаграды в День народного единства
Президент Владимир Путин в День народного единства вручил государственные награды и премию за вклад в укрепление единства российской нации.
Подробнее