Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 октября 2019
18:13 / 02.10.2019
СК уточнил характер обвинений пилоту «Суперджета»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 18:13 / 02.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 18:13 / 02.10.2019
«Предъявлено обвинение командиру воздушного судна RRJ-95B Денису Евдокимову. Ему инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц)», – говорится на сайте СК.

В Следственном комитете отметили, что командир воздушного судна после возвращения в аэропорт «осуществил грубую посадку на взлетно-посадочную полосу аэропорта Шереметьево».

«Дальнейшие действия Евдокимова по управлению воздушным судном, совершенные с нарушением установленных правил, повлекли разрушение и возгорание самолета, в результате чего погибли 40 пассажиров и один член экипажа», – отметили в СК.

Адвокат сообщил, что СК вменяет командиру SSJ 100 неправильные движения ручкой управления самолета при посадке, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что СК предъявил обвинение пилоту. Он не признал вину. Ему избрали меру пресечения, не связанную с заключением под стражу или домашним арестом.

5 мая самолет Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота» вернулся в Шереметьево после попадания молнии, совершил аварийную посадку и загорелся. Погиб 41 человек. Всего на борту было 78 человек.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о предварительных причинах крушения, среди которых одна из основных – ошибка пилотов при посадке.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

03:37 / 16:05:2026
Директор «Евровидения» заявил о возможности возвращения России на конкурс
Исполнительный директор «Евровидения» Мартин Грин заявил, что Россия может вернуться к участию в конкурсе, так как отстранена она была исключительно из-за деятельности ВГТРК.
Подробнее
03:07 / 16:05:2026
Два дрона ВСУ сбиты силами ПВО после полуночи на подлете к Москве
В ночь на субботу силы ПВО ликвидировали на подлете к Москве два дрона ВСУ, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин в Max-канале.
Подробнее
21:41 / 15:05:2026
Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО
Военнослужащие и их семьи получат равные социальные гарантии по всей стране, включая выплаты на газификацию и бесплатную психологическую помощь, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.
Подробнее
19:33 / 15:05:2026
Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России
Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.
14Подробнее
18:03 / 15:05:2026
Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении
Россельхознадзор проведет инспекции ряда армянских предприятий, в том числе компаний, поставки продукции которых ранее были приостановлены из-за подозрений во ввозе фальсифицированной рыбной продукции предположительно европейского происхождения.
14Подробнее