Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 октября 2019
14:35 / 02.10.2019
Путин объяснил политические разногласия вокруг «Северного потока – 2»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:35 / 02.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:35 / 02.10.2019
«Россия обеспечивает стабильные, бесперебойные поставки газа на европейском направлении. Мы продолжаем реализацию крупных инфраструктурных проектов, таких как газопровод «Турецкий поток», «Северный поток». Морской участок «Турецкого потока» завершен, идут работы на суше. «Северный поток – 2» также строится по графику, уже проложены свыше 82% маршрута. Вновь подчеркну, эти проекты реализуются совместно с европейскими компаниями и носят исключительно коммерческий характер. Я хочу это еще раз подчеркнуть, здесь нет никакой политической подоплеки», – сказал он, передает РИА «Новости».

Президент отметил, что «задача этих проектов – диверсифицировать маршруты поставок газа, убрать транзитные риски и тем самым укрепить энергетическую безопасность Европы. Именно поэтому логика нормальных деловых отношений берет вверх над попытками сделать энергетику заложником политических разногласий».

Кроме того, по словам Путина, Россия рассчитывает к 2035 года выйти на уровень производства СПГ 120-140 млн тонн в год.

Глава государства также сообщил, что обсудил с главой ОПЕК Мохаммедом Баркиндо влияние нестабильности в мире на энергетический рынок и отметил, что Москва открыта к конструктивному сотрудничеству с другими странами в сфере энергетики. Он подчеркнул, что Россия вместе с другими государствами делает все для обеспечения баланса спроса и предложения на мировом энергетическом рынке.

«Как вы знаете, Россия всегда была очень ответственным участником мирового рынка. Мы делаем все для того, чтобы сбалансировать спрос и предложение вместе с вами, создать благоприятные условия и для развития мировой экономики, для потребителей, и для развития самой отрасли», – обратился российский лидер к иностранным министрам, участвующим в форуме.

«Мы с вами ответственные люди и думаем о том, как мир развивается, как развивается мировая энергетика, в том числе имея в виду и возобновляемые источники энергии», – добавил он.

Во встрече приняли участие главы Минэнерго Саудовской Аравии, Турции, Белоруссии, Азербайджана, министерства нефти Ирана, министерства нефтяной промышленности Венесуэлы, а также генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо и другие.

Ране в среду сообщалось, что на завершение строительства «Северного потока – 2» требуется еще четыре-пять недель. Также в Газпроме заявляли, что рассчитывают получить согласование по заявке о прокладке «Северного потока – 2» от властей Дании в октябре 2019 года. В случае отказа Копенгагена протяженность трубопровода может вырасти на 34 километра.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

06:25 / 19:06:2026
Развожаев сообщил об уничтожении двух атаковавших Севастополь беспилотников
Силы противовоздушной обороны и мобильные огневые группы уничтожили два украинских беспилотника, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Подробнее
03:49 / 19:06:2026
Власти Кубы одобрили крупнейший пакет экономических реформ
Национальная ассамблея народной власти Кубы утвердила правительственный пакет экономических и социальных реформ, предусматривающий масштабное расширение роли частного капитала, сообщил парламента Кубы.
Подробнее
01:03 / 19:06:2026
Лавров: Столкновение НАТО и России может перерасти в обмен ядерными ударами
Прямое столкновение НАТО и России может быстро перерасти в обмен ядерными ударами, заявил глава МИД России Сергей Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность».
Подробнее
22:19 / 18:06:2026
Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС
Болгария откажется поддерживать европейские ограничения против России в случае возникновения угрозы для собственной национальной экономики, а также выступает против ограничительных мер в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил болгарский премьер-министр Румен Радев.
Подробнее
19:15 / 18:06:2026
Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод
Производственные мощности компании Delair, выпускающей беспилотные аппараты для отправки на Украину, подверглись нападению в начале июня, пишет газета Parisien.
14Подробнее