Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 октября 2019
14:35 / 02.10.2019
Путин объяснил политические разногласия вокруг «Северного потока – 2»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:35 / 02.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:35 / 02.10.2019
«Россия обеспечивает стабильные, бесперебойные поставки газа на европейском направлении. Мы продолжаем реализацию крупных инфраструктурных проектов, таких как газопровод «Турецкий поток», «Северный поток». Морской участок «Турецкого потока» завершен, идут работы на суше. «Северный поток – 2» также строится по графику, уже проложены свыше 82% маршрута. Вновь подчеркну, эти проекты реализуются совместно с европейскими компаниями и носят исключительно коммерческий характер. Я хочу это еще раз подчеркнуть, здесь нет никакой политической подоплеки», – сказал он, передает РИА «Новости».

Президент отметил, что «задача этих проектов – диверсифицировать маршруты поставок газа, убрать транзитные риски и тем самым укрепить энергетическую безопасность Европы. Именно поэтому логика нормальных деловых отношений берет вверх над попытками сделать энергетику заложником политических разногласий».

Кроме того, по словам Путина, Россия рассчитывает к 2035 года выйти на уровень производства СПГ 120-140 млн тонн в год.

Глава государства также сообщил, что обсудил с главой ОПЕК Мохаммедом Баркиндо влияние нестабильности в мире на энергетический рынок и отметил, что Москва открыта к конструктивному сотрудничеству с другими странами в сфере энергетики. Он подчеркнул, что Россия вместе с другими государствами делает все для обеспечения баланса спроса и предложения на мировом энергетическом рынке.

«Как вы знаете, Россия всегда была очень ответственным участником мирового рынка. Мы делаем все для того, чтобы сбалансировать спрос и предложение вместе с вами, создать благоприятные условия и для развития мировой экономики, для потребителей, и для развития самой отрасли», – обратился российский лидер к иностранным министрам, участвующим в форуме.

«Мы с вами ответственные люди и думаем о том, как мир развивается, как развивается мировая энергетика, в том числе имея в виду и возобновляемые источники энергии», – добавил он.

Во встрече приняли участие главы Минэнерго Саудовской Аравии, Турции, Белоруссии, Азербайджана, министерства нефти Ирана, министерства нефтяной промышленности Венесуэлы, а также генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо и другие.

Ране в среду сообщалось, что на завершение строительства «Северного потока – 2» требуется еще четыре-пять недель. Также в Газпроме заявляли, что рассчитывают получить согласование по заявке о прокладке «Северного потока – 2» от властей Дании в октябре 2019 года. В случае отказа Копенгагена протяженность трубопровода может вырасти на 34 километра.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

13:20 / 16:07:2026
Политолог объяснила причины отставки министра обороны Украины Федорова
Конфликт с главкомом ВСУ Александром Сырским и провал реформы ТЦК едва ли стали реальными причинами отставки Михаила Федорова с поста министра обороны Украины. Речь, вероятнее всего, идет о попытке перенаправить денежные потоки ведомства в карман Владимиру Зеленскому, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер.
14Подробнее
11:14 / 16:07:2026
Эксперт назвал единственный способ ликвидировать угрозу Запорожской АЭС
Чтобы ликвидировать угрозы Запорожской АЭС и персоналу станции, необходимо отодвинуть линию боевого соприкосновения. Кардинальным же решением станет выполнение основных задач СВО – в том числе денацификация Украины, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. В среду глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил о гибели главного инженера ЗАЭС Александра Яковлева при ударе дрона ВСУ.
14Подробнее
10:55 / 16:07:2026
СК возбудил уголовное дело после убийства главного инженера ЗАЭС
Возбуждено уголовное дело о теракте, в результате которого погиб главный инженер Запорожской АЭС и его водитель, заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.
Подробнее
09:58 / 16:07:2026
Отражена атака летевших в сторону Москвы более 200 беспилотников
В ночные часы и до девяти утра в сторону Московского региона было запущено более 200 беспилотников, большая часть нейтрализована силами ПВО на дальних подступах, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Подробнее
09:21 / 16:07:2026
Минобороны назвало пораженные цели в Киеве и Одесской области
ВС России поразили высокоточным оружием в Киеве промышленное предприятие логистической компании ПАО «Рапид», которое задействовано в производстве и хранении БПЛА большой и средней дальности и портовую инфраструктуру в Одесской области, сообщает Минобороны.
14Подробнее