Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 октября 2019
11:57 / 02.10.2019
Подписание «формулы Штайнмайера» назвали началом развала Украины
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 11:57 / 02.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:00 / 02.10.2019
В частности, такого мнения придерживается политтехнолог, телеведущий Тарас Березовец. «Если вам кажется, что президент сдаёт страну, то вам не кажется. … Теперь эту капитуляцию должна ратифицировать Верховная Рада. … Не для того запускали «бешеный принтер», чтобы сейчас он дал сбой. Именно для этой цели и нужны были все эти кухаркины дети, потому что ни один политик, пребывающий при памяти, за такое не проголосует. Это даже не Харьковские соглашения, это путь с боснийскому сценарию развала Украины. … Если бы в Украине был парламент как в Штатах, тут тоже бы началась своя процедура импичмента. Зеленский свое место в истории уже получил. Он в нее вляпался по самые уши», – написал Березовец в Facebook.

Глава «Реанимационного пакета реформ» Виктор Таран в Facebook назвал подписание «формулы Штайнмайера» «коллективным изнасилованием». «Ну что ж... Украина продана. Дешево. За погремушки и обещания. ... Нас изнасиловали. Коллективно. А теперь коллективные насильники, застегивая ширинку, стоят у жертвы, объясняя почему жертве было хорошо. А жертва насилия, улыбаясь, говорит, что все ок. Мы потеряли субъектность, будущее. Радуйтесь», – написал он.

Соратник бывшего президента Украины Юрий Бирюков написал в Facebook, что теперь на ожидаемой в ближайшее время встрече в нормандском формате «будет поднят вопрос про повторный референдум в Крыму. С наблюдателями. Вот тогда все закончится. И международная поддержка, и санкции … и Украина».

Он также вспомнил предвыборные лозунги Петра Порошенко. «Понимаете, ведь ПП во время предвыборной кампании не врал. … Когда говорил, что Зеленский и Коломойский – они ведь как сиамские близнецы. Нет, что-то не так, не подтвердилось? … Когда говорил, что Украина на краю капитуляции. Нет, что-то не так, не подтвердилось?» – написал Бирюков.

В свою очередь лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что «никаких минских соглашений и «формул Штайнмайера» Киев «выполнять не будет», назвав случившееся сдачей национальных интересов и обречением следующих поколений украинцев на войну.

Экс-спикер Верховной рады и нынешний депутат украинского парламента Андрей Парубий написал: «То, что произошло в Минске, это попытка ликвидации украинского государства! Все державники должны объединиться, чтобы предотвратить сценарий капитуляции!»

Экс-министр иностранных дел Павел Климкин выразил уверенность, что подписание «формулы Штайнмайера» прошло «по российскому сценарию». «На формулу Штайнмайера согласились. Ожидаемо. То есть российские условия о проведении нормандской встречи выполнили. Тоже ожидаемо. … «Формула Штайнмайера» не имеет никакого смысла без того, чтобы она была вмонтирована в план действий, то есть дорожную карту. … Вопросов стало больше, чем было. Общество будет требовать на них ответов. Таких, которые не решают проблему оккупации Донбасса за счет Украины. Для всех остальных, даже для наших друзей, это проблема, которую необходимо решить. Для нас – вопрос нашего существования как единого государства», – написал бывший глава МИД Украины.

Во вторник президент Украины Владимир Зеленский подтвердил согласование Киевом «формулы Штайнмайера». После одобрения документа всеми сторонами переговоров и подписания представителем Киева украинские националисты начали митинг у офиса президента Украины в Киеве. Митингующие потребовали от СБУ раскрытия сути «формулы Штайнмайера» и отставки Зеленского с поста президента Украины.

В партии Тимошенко «формулу Штайнмайера» объявили угрозой для суверенитета Украины.

В МИД России позитивно оценили договоренности, достигнутые контактной группой в Минске. В Совфеде подписание Киевом «формулы Штайнмайера» назвали «серьезным успехом» Москвы. Главы ДНР и ЛНР назвали подписание «формулы Штайнмайера» признанием за народом Донбасса права самому определять свою судьбу.

Газета ВЗГЛЯД писала, что украинская «партия войны» потерпела поражение в Минске.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

14:42 / 08:08:2026
Российские войска сорвали переброску украинских резервов в Харьковской области
Российские подразделения пресекли попытку украинского командования перебросить дополнительные силы механизированной бригады для обороны населенного пункта в Харьковской области.
Подробнее
14:21 / 08:08:2026
Медведев предрек Зеленскому скорый финал карьеры
Политический путь нынешнего украинского лидера близится к завершению, и его ожидает участь расходного материала западных стран, считает зампред Совбеза Дмитрий Медведев.
Подробнее
12:22 / 08:08:2026
Российские войска освободили Ивановку в Харьковской области
Армия России за минувшие сутки зачистила от противника Ивановку в Харьковской области, сообщили в Минобороны.
Подробнее
11:45 / 08:08:2026
Собянин: За первую неделю августа Москву пытались атаковать 1984 беспилотника
За первую неделю августа системы противовоздушной обороны нейтрализовали свыше 1,8 тыс. беспилотных летательных аппаратов, направлявшихся в сторону столичного региона, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
14Подробнее
11:21 / 08:08:2026
«Герань-4 сикер» поразил сухогруз с западным оружием для ВСУ
Российский беспилотный летательный аппарат «Герань-4 сикер» нанес удар по сухогрузу в акватории Черного моря, сообщило Минобороны.
14Подробнее