Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
02 октября 2019
08:22 / 02.10.2019
С-500 «Прометей» испытали в Сирии
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 08:22 / 02.10.2019 | ОБНОВЛЕНО: 08:21 / 02.10.2019
В настоящее время испытания уже закончены и признаны успешными, рассказали «Известиям» источники в Минобороны и военно-промышленном комплексе.

Бывший заместитель главкома ВВС России по вопросам объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев заявил, что в ходе испытаний, которые предшествуют поставкам в войска вооружений, особое внимание всегда уделяется бесперебойной работе всех их компонентов.

«Всю технику перед запуском в серию необходимо обкатать. Она испытывается в жестких технических и климатических условиях и работает буквально на износ. Только такой режим эксплуатации позволяет выявить недостатки. … Сирия хорошо подходит для таких испытаний – там всегда жарко, много пыли. Кроме того, РЛС приходится работать в круглосуточном режиме – обстановка в республике неспокойная и зенитчикам надо постоянно поддерживать радиолокационное поле», – пояснил он.

В комплект поставки системы С-500 «Прометей» войдет и пункт боевого управления (ПБУ) с автоматической системой управления (АСУ), пояснил главный редактор портала Military Russia Дмитрий Корнев. ПБУ – мозг «Прометея». Его аппаратура обеспечивает работу целого зенитного соединения. Сюда стекается вся информация с радиолокаторов не только полка С-500, но и сторонних РЛС, зенитных комплексов и вышестоящих командных пунктов ПВО. Электроника современных ПБУ способна определять цели и раздавать команды на поражение в автоматическом режиме.

Кроме того, в набор входит радиолокационный комплекс обнаружения (РЛК), который отвечает за дальний поиск и идентификацию баллистических и аэродинамических целей. С-500 также необходима многофункциональная РЛС «подсветки» – ее главная  задача захватить цель и довести до нее зенитные ракеты.

В сентябре сообщалось, что новейшие российские системы противоракетной и противовоздушной обороны С-500 «Прометей» превзойдут по эффективности любую современную систему ПВО.

Тогда же глава Ростеха Сергей Чемезов назвал срок начала серийного производства новейшего российского зенитного ракетного комплекса С-500.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о возможностях ЗРК С-500 («Прометей»), а также объясняла, за что американские СМИ так хвалят новейшую российскую разработку.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

20:35 / 03:12:2025
Пять человек пострадали в ДТП с автобусом в Твери
В центре Твери на улице Новоторжская произошла авария с участием автобуса и двух легковушек, в результате которой пострадали пять человек, включая ребенка, сообщили в Госавтоинспекции области.
Подробнее
18:03 / 03:12:2025
Игровая платформа Roblox заблокирована в России
Игровая платформа Roblox заблокирована в России после выявления случаев распространения на ней противоправных материалов экстремистской и террористической направленности, а также распространения педофилии, сообщили в Роскомнадзоре.
14Подробнее
17:11 / 03:12:2025
Ушаков заявил о влиянии успехов российской армии на переговоры по Украине
Прогресс российской армии на Украине за последние недели оказал заметное влияние на атмосферу и динамику диалога между Москвой и Вашингтоном, отметил на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.
14Подробнее
16:45 / 03:12:2025
Ушаков: Путин обсуждал с делегацией США только Украину
Во время встречи в Кремле обсуждался исключительно вопрос урегулирования ситуации на Украине, без затрагивания других тем.
Подробнее
15:51 / 03:12:2025
Суд Екатеринбурга возвратил жилье жертве мошенников, а деньги – покупателю
Октябрьский районный суд Екатеринбурга утвердил мировое соглашение по делу студентки, продавшей квартиру под давлением мошенников, что обеспечило возврат жилья и денег.
14Подробнее