В Сенате США призвали ввести санкции за «преследование оппозиции» в России
«В то время как против некоторых лиц санкции были введены, в отношении многих других, включая генерального прокурора Юрия Чайку, министра юстиции Александра Коновалова (...), нет», – приводит ТАСС текст письма сенаторов.
«Призываем принять меры в ответ на продолжающиеся преследования со стороны российского правительства диссидентов и лидеров оппозиции, заключения под стражу по политическим причинам многих граждан, – утверждается в послании. – Призываем задействовать акт «О верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского» и «Глобальный акт Магнитского» и ввести адресные санкции в отношении лиц, несущих ответственность за эти нарушения прав человека».
Напомним, в понедельник МИД России призвал США прекратить «бестолковые игры в санкции».
12:01 / 03:04:2026
Транзит судов через Ормузский пролив активизировался
Количество судов, проходящих через Ормузский пролив, продолжает расти, сообщила аналитическая компания Windward, которая специализируется на морских перевозках.
Подробнее10:22 / 03:04:2026
Корабль «Орион» с миссией «Артемида-2» вышел на траекторию к Луне
Корабль «Орион» с экипажем успешно вышел на траекторию полета к Луне, выполнив ключевой маневр по включению основного двигателя почти на шесть минут, сообщает НАСА.
14Подробнее09:55 / 03:04:2026
При сходе с рельсов поезда Челябинск – Москва пострадали 22 человека
Пассажиров поезда Челябинск - Москва, который сошел с рельсов в Ульяновской области, эвакуировали, сообщил глава Челябинской области Алексей Текслер.
14Подробнее09:14 / 03:04:2026
ЕС стал готовиться к долгосрочным последствиям энергокризиса
ЕС оценивает «все возможности», как справиться с кризисом в энергетике, включая введение ограничений на отпуск топлива и высвобождение дополнительных запасов нефти из аварийных резервов как план преодоления последствий конфликта на Ближнем Востоке, заявил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.
14Подробнее08:32 / 03:04:2026
Иран ответил на угрозы США вернуть потомков Ахеменидов в «каменный век»
Иранское государственное новостное агентство IRNA ответило на пост главы Пентагона Пита Хегсета, пригрозившего возвращением Тегерана в «каменный век», предложением восстановить Иран в границах державы Ахеменидов.
14Подробнее





