Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 сентября 2019
12:26 / 30.09.2019
Путин прилетел в Париж на похороны Ширака
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:26 / 30.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:26 / 30.09.2019
Понедельник объявлен во Франции днем национального траура по Шираку. Церемония прощания с ним началась в понедельник утром во дворе Дома инвалидов в Париже по окончании мессы в военной церкви в присутствии действующего президента Эмманюэля Макрона, передает ТАСС.

Французские ВС представлены на этом прощании подразделениями всех родов войск. Офицеры и солдаты выстроились по всему периметру почетного двора, чтобы отдать дань памяти политику, тесно связанному с французской армией. На церемонии присутствует министр ВС Франции Флоранс Парли.

Полковник резерва сухопутных сил (бронетанковых войск и кавалерии) Жак Ширак прошел военную подготовку в знаменитой кавалерийской школе в Сомюре, где был лучшим в выпуске. В течение двух лет служил во французских войсках в Алжире. Как президент республики на протяжении 12 лет Ширак также являлся верховным главнокомандующим французскими ВС.

По завершении военных почестей траурный кортеж проследует к старинной парижской церкви Сен-Сюльпис, расположенной между Люксембургским садом и бульваром Сен- Жермен. Там в присутствии главы французского государства Эмманюэля Макрона, президента России Владимира Путина и других зарубежных лидеров пройдет заупокойная служба.

По окончании прощания в церкви Макрон встретится в Елисейском дворце с иностранными коллегами, прибывшими в Париж, чтобы разделить скорбь французов. Известно, что присутствовать на церемонии будут около 80 бывших и действующих иностранных лидеров.

В воскресенье на территории Дома инвалидов состоялось народное прощание с Жаком Шираком. С многолетним лидером Франции пришли проститься тысячи парижан.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что участие Путина в прощании с Жаком Шираком станет первой поездкой российского лидера на похороны главы иностранного государства. В новейшей истории России были крайне редки случаи, когда глава государства отдавал дань памяти своему иностранному коллеге – бывшему или действующему.

Это не просто знак личного уважения к ушедшему. Путин и Ширак неоднократно встречались как в качестве лидеров своих стран, так и после того, как Ширак оставил пост президента. В июне в интервью газете Financial Times президент России рассказывал, что среди зарубежных лидеров, с которыми он общался, очень серьезное впечатление на него произвел именно Ширак. Путин назвал Ширака настоящим интеллектуалом, очень интересным и очень взвешенным человеком.

Жак Ширак скончался дома в окружении родственников утром 26 сентября. Ожидается, что он будет похоронен на парижском кладбище Монпарнас, где покоится его дочь.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

17:39 / 08:12:2025
Путин первой задачей правительства назвал перелом негативной демографической тенденции
Президент России Владимир Путин назвал анализ и внедрение лучших демографических мер поддержки первой системной задачей для правительства и регионов в 2026 году.
Подробнее
17:10 / 08:12:2025
Путин заявил о нехватке принятых мер для демографического развития в России
Президент России Владимир Путин констатировал, что предпринятые на сегодняшний день действия в демографической сфере не оказывают нужного эффекта.
14Подробнее
14:09 / 08:12:2025
Кремль выразил одобрение обновленной стратегии нацбезопасности США
Опасения относительно возможного изменения Стратегии национальной безопасности США при следующих администрациях действительно существуют, однако Москве импонирует нынешний подход, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
14Подробнее
13:56 / 08:12:2025
Власти разных стран ужесточили ограничения Roblox после скандала
Платформа Roblox оказалась в центре международных скандалов из-за масштабных угроз детской безопасности, многочисленных исков и массового распространения противоправного контента.
Подробнее
12:54 / 08:12:2025
Российские войска освободили запорожскую Новоданиловку и Червоное в ДНР
Подразделениями группировки «Днепр» освобождена Новоданиловка в Запорожской области, а Южная группировка освободила Червоное в Донецкой народной республике (ДНР).
Подробнее