Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
30 сентября 2019
12:26 / 30.09.2019
Путин прилетел в Париж на похороны Ширака
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 12:26 / 30.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 12:26 / 30.09.2019
Понедельник объявлен во Франции днем национального траура по Шираку. Церемония прощания с ним началась в понедельник утром во дворе Дома инвалидов в Париже по окончании мессы в военной церкви в присутствии действующего президента Эмманюэля Макрона, передает ТАСС.

Французские ВС представлены на этом прощании подразделениями всех родов войск. Офицеры и солдаты выстроились по всему периметру почетного двора, чтобы отдать дань памяти политику, тесно связанному с французской армией. На церемонии присутствует министр ВС Франции Флоранс Парли.

Полковник резерва сухопутных сил (бронетанковых войск и кавалерии) Жак Ширак прошел военную подготовку в знаменитой кавалерийской школе в Сомюре, где был лучшим в выпуске. В течение двух лет служил во французских войсках в Алжире. Как президент республики на протяжении 12 лет Ширак также являлся верховным главнокомандующим французскими ВС.

По завершении военных почестей траурный кортеж проследует к старинной парижской церкви Сен-Сюльпис, расположенной между Люксембургским садом и бульваром Сен- Жермен. Там в присутствии главы французского государства Эмманюэля Макрона, президента России Владимира Путина и других зарубежных лидеров пройдет заупокойная служба.

По окончании прощания в церкви Макрон встретится в Елисейском дворце с иностранными коллегами, прибывшими в Париж, чтобы разделить скорбь французов. Известно, что присутствовать на церемонии будут около 80 бывших и действующих иностранных лидеров.

В воскресенье на территории Дома инвалидов состоялось народное прощание с Жаком Шираком. С многолетним лидером Франции пришли проститься тысячи парижан.

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что участие Путина в прощании с Жаком Шираком станет первой поездкой российского лидера на похороны главы иностранного государства. В новейшей истории России были крайне редки случаи, когда глава государства отдавал дань памяти своему иностранному коллеге – бывшему или действующему.

Это не просто знак личного уважения к ушедшему. Путин и Ширак неоднократно встречались как в качестве лидеров своих стран, так и после того, как Ширак оставил пост президента. В июне в интервью газете Financial Times президент России рассказывал, что среди зарубежных лидеров, с которыми он общался, очень серьезное впечатление на него произвел именно Ширак. Путин назвал Ширака настоящим интеллектуалом, очень интересным и очень взвешенным человеком.

Жак Ширак скончался дома в окружении родственников утром 26 сентября. Ожидается, что он будет похоронен на парижском кладбище Монпарнас, где покоится его дочь.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

08:22 / 20:04:2026
Глава новосибирского минсельхоза лишился поста
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова из-за провалов в работе ведомства, включая проникновение на территорию региона опасных заболеваний животных.
Подробнее
07:20 / 20:04:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 112 дронов ВСУ
Дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили и перехватили в ночь с воскресенья на понедельник 112 украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщило Минобороны.
Подробнее
05:30 / 20:04:2026
Мирный житель стал жертвой массированной атаки БПЛА на Туапсе
В результате массированной атаки беспилотников на Туапсе погиб мирный житель, еще один получил ранения, в морском порту произошел пожар, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Подробнее
01:30 / 20:04:2026
Иран заявил об атаке на американские военные корабли
Иран применил беспилотники против флота США после обстрела и перехвата американцами иранского судна, сообщил представитель центрального штаба «Хатам аль-Анбия» иранских вооруженных сил.
14Подробнее
00:55 / 20:04:2026
Эсминец США открыл огонь по иранскому торговому судну
Американские военные взяли под контроль иранский грузовой корабль Touska после обстрела его машинного отделения, сообщает Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).
14Подробнее