Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 сентября 2019
14:10 / 28.09.2019
МЧС дало неожиданное разъяснение по «запрету курить на балконах»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:10 / 28.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:10 / 28.09.2019
«Постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих», – передает ТАСС сообщение ведомства.

Между тем в пресс-службе министерства сообщили РИА «Новости», что МЧС России начинает всероссийскую акцию «Не допусти открытый огонь на балконе!».

«Чтобы привлечь внимание населения к такой серьезной проблеме и напомнить, что веселье и отдых не должны приводить к жертвам, МЧС России запускает всероссийскую акцию «Не допусти открытый огонь на балконе!» – сказал представитель ведомства.

По его словам, с начала 2019 года на территории России уже зарегистрировано 1 тыс. 823 пожара на балконах и лоджиях. В 2018 году их было 1 тыс. 964.

На ваш взгляд

 
Одобряете ли вы запрет курения на балконах?




Обсуждение: 64 комментария

По данным МЧС, число таких пожаров растет из года в год. В пятерку лидеров входят Москва (211 пожаров), Санкт-Петербург (111), Московская область (104), Башкирия (69) и Челябинская область (62). За последний год из-за пожаров на балконах погибли 12 человек, еще 135 человек получили травмы.

По данным МЧС, 60% всех пожаров на балконах и лоджиях происходят из-за неосторожности при курении, остальные 40% – это запуск петард, использование мангалов и приборов с неисправной проводкой.

Снизить количество пожаров позволит изменение правил противопожарного режима, а именно запрет на открытый огонь на балконах и лоджиях, добавили в министерстве.

Напомним, в четверг в России запретили курить и готовить шашлыки на балконах. В МЧС подтвердили, что запрет касается в том числе курения. В Кремле отметили, что курить в России стало непопулярно, сам президент является сторонником здорового образа жизни.

В Роспотребнадзоре напомнили, что табачный дым содержит около 4 тыс. различных химических веществ, из которых 250 вредны для здоровья, а 50 могут вызывать рак.

Музыкант Сергей Шнуров отреагировал на запрет в стихотворной форме.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о нововведении, у которого оказалось немало противников.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

03:28 / 07:01:2026
Трамп заявил о согласии Венесуэлы передать США до 50 млн баррелей нефти
Власти Венесуэлы согласились передать Соединенным Штатам от 30 до 50 млн баррелей нефти, которые будут проданы по рыночной цене, заявил президент США Дональд Трамп, отметив, что полученные средства будут находиться под его контролем.
Подробнее
01:52 / 07:01:2026
Путин поздравил военных с Рождеством и назвал их миссию святой
Президент России Владимир Путин в ночь на Рождество посетил храм великомученика Георгия Победоносца в Московской области, он поздравил военнослужащих и их семьи, которые были с ним на богослужении.
Подробнее
00:35 / 07:01:2026
Путин вместе с военными посетил рождественскую службу в одном из храмов Подмосковья
Президент России Владимир Путин встречает Рождество Христово вместе с военными и их семьями в одном из храмов Подмосковья, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Подробнее
00:21 / 07:01:2026
Путин поздравил россиян с Рождеством
Президент России Владимир Путин поздравил граждан России и других православных верующих с Рождеством Христовым.
Подробнее
23:19 / 06:01:2026
Макрон заявил о планах «как можно скорее» провести переговоры с Путиным
Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что собирается провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным «как можно скорее».
14Подробнее