Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
28 сентября 2019
14:10 / 28.09.2019
МЧС дало неожиданное разъяснение по «запрету курить на балконах»
Деловая газета ВзглядОПУБЛИКОВАНО: 14:10 / 28.09.2019 | ОБНОВЛЕНО: 14:10 / 28.09.2019
«Постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих», – передает ТАСС сообщение ведомства.

Между тем в пресс-службе министерства сообщили РИА «Новости», что МЧС России начинает всероссийскую акцию «Не допусти открытый огонь на балконе!».

«Чтобы привлечь внимание населения к такой серьезной проблеме и напомнить, что веселье и отдых не должны приводить к жертвам, МЧС России запускает всероссийскую акцию «Не допусти открытый огонь на балконе!» – сказал представитель ведомства.

По его словам, с начала 2019 года на территории России уже зарегистрировано 1 тыс. 823 пожара на балконах и лоджиях. В 2018 году их было 1 тыс. 964.

На ваш взгляд

 
Одобряете ли вы запрет курения на балконах?




Обсуждение: 64 комментария

По данным МЧС, число таких пожаров растет из года в год. В пятерку лидеров входят Москва (211 пожаров), Санкт-Петербург (111), Московская область (104), Башкирия (69) и Челябинская область (62). За последний год из-за пожаров на балконах погибли 12 человек, еще 135 человек получили травмы.

По данным МЧС, 60% всех пожаров на балконах и лоджиях происходят из-за неосторожности при курении, остальные 40% – это запуск петард, использование мангалов и приборов с неисправной проводкой.

Снизить количество пожаров позволит изменение правил противопожарного режима, а именно запрет на открытый огонь на балконах и лоджиях, добавили в министерстве.

Напомним, в четверг в России запретили курить и готовить шашлыки на балконах. В МЧС подтвердили, что запрет касается в том числе курения. В Кремле отметили, что курить в России стало непопулярно, сам президент является сторонником здорового образа жизни.

В Роспотребнадзоре напомнили, что табачный дым содержит около 4 тыс. различных химических веществ, из которых 250 вредны для здоровья, а 50 могут вызывать рак.

Музыкант Сергей Шнуров отреагировал на запрет в стихотворной форме.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о нововведении, у которого оказалось немало противников.

Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

12:23 / 27:07:2026
Российские войска освободили Торское в ДНР и днепропетровскую Коммунаровку
Российские войска за минувшие сутки освободили Торское в Донецкой народной республике (ДНР) и Коммунаровку в Днепропетровской области.
Подробнее
11:48 / 27:07:2026
Эксперт объяснил слова Путина о неизбежной утрате Украиной западных земель
Если Киев продолжит придерживаться нынешней политики, Украина окажется разодранной на части. В этой связи заявление Владимира Путина о том, что республика рано или поздно утратит западные земли – предупреждение украинскому руководству, что ждет страну в случае, если оно не свернет с пагубного пути вражды с Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.
14Подробнее
11:24 / 27:07:2026
При ударе ВСУ по турбазе в запорожской Кирилловке погибли пятеро детей
Украинские боевики убили пятерых детей в населенном пункте Кирилловка Мелитопольского городского округа, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.
Подробнее
10:34 / 27:07:2026
Дроны поразили два судна с военным грузом в порту Николаева
Российские военные в ночь на понедельник нанесли удары по украинским портам, используемым для доставки грузов ВСУ, сообщили в Минобороны.
14Подробнее
09:02 / 27:07:2026
За ночь над Россией нейтрализовали 276 дронов ВСУ
В ночь с воскресенья на понедельник дежурные силы ПВО перехватили и уничтожили 276 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны.
Подробнее