А крепостное право, особенно после выхода манифеста "О вольности дворянства" (1762), --это разве не рабство? Где-то читал, что Екатерина II в неофициальных разговорах так и называла крестьян рабами (речь о помещечьих крестьянах, а не о государственных).
Сергей Фадеев, но вот разве что ***ИМХО*** :) Как говорится : "Называя свои шестисотки "фазендами", мы как-то не предполагаем, что Изаура тут же удавилась бы на таковой, от тоски" :)))
Мда..... сравнили рабов и крепостных, вы вообще в курсе кем были крепостные и какие у них БЫЛИ права, ключевое слово были, для особо одаренных, а вот у раба прав таки не было никаких
Ну так-то да, побольше. Но все равно и запороть их мог помещик, и изнасиловать (женщин). По какому-то году статистику видел, что двух беркменных пороли так, что выкидыши случились. А сколько еще в официальную статистику не попало. Короче, довольно фигово им там было. Поэтому неудивительно, что и восстания случались.
cvg cvg, мог пороть за проступки и то не в каждом случае, а вот изнасиловать отобрать что то .... Вы больны на голову смените источник с Википедии на более достоверный
Vlad Karpovich, Да хватает, конечно -- Салтычиху вспомни. А вот государственные крестьяне (в основном на Черноземье) весьма недурно жили. До пяти лошадей на двор было и одна-две коровы.
Мы на бундершавт выпили? Не, не помню такого. Толстой описывает Единичный случай, не имеющий никакого отношения к области права. Конечно, случай не единичный скорее всего но, права убить, изнасиловать и тд крестьянина у помещика не было. А если почитать источники то помещика за такие вольности крестьяне на вилы садили, а царь-Батюшка их еще и миловал