Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
11 Февраля 2025 вторник
N D
N D23.10.2018  с помощью Деловая газета Взгляд
Эксперты назвали причину хамства Варфоломея в адрес Москвы
«Не только Варфоломей, но и его предшественники ненавидели русскую церковь и этого с особо не скрывали, видя в ней конкурента», – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт по вопросам православия Роман Силантьев, комментируя заявление Варфоломея о том, что Москве придётся подчиниться Константинополю в вопросе украинской автокефалии.
232-й Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский патриарх, предстоятель Константинопольской православной церкви.
А что за новый Рим? "....Тридцать шестое правило Трулльского собора (конец VII века) гласило: «Определяем, да имеет престол Константинопольский равные преимущества с престолом древнего Рима и, якоже сей, да возвеличивается в делах церковных, будучи вторым по нем: после же оного да числится престол великого града Александрии, потом престол Антиохийский, а за сим престол града Иерусалима».
Из 232 Константинопольских патриархов лишь 95 скончались на своей кафедре (все они были избраны пожизненно), 35 вступали на кафедру дважды, восьмеро — трижды, трое — четырежды и трое — шесть раз. В 72-х случаях Патриархов низлагала светская власть или народ, 36 Патриархов бежали со своей кафедры, причем один из них дважды...."
Эксперты назвали причину хамства Варфоломея в адрес Москвы. старческий маразм, все там будем.
Дважды бежать со своей кафедры. Это круто.
просто алексей24.10.2018
ты хто? акопыч?
Некто Никто24.10.2018
Насчёт дважды бежать... Такова византийская жизнь. По нынешнему счёту, многие из этих беглецов были еретиками, а остальные пали жертвой еретического большинства.