Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 Апреля 2024 четверг
Игорь А15.01.2021  с помощью Деловая газета Взгляд
Цифровизация – это атомная бомба XXI века
А мы готовы к этому будущему? Мы этого действительно хотим? А насколько наш национальный суверенитет будет защищен в условиях этого «прозрачного» глобального мира? И главное – у кого в руках будет та самая кнопка, которая может нас целиком или хотя бы частично выключить?
при обсуждении ПРО в европпе САМ говорил, что важны не намерения, а возможности, почему в сфере интернета это стало понятно только сейчас, где упреждающие шаги, отечественная ОС, хотя бы для госвласти? много вопросов..
Дэвид Нездешний15.01.2021
Для госвласти есть отечественная ОС, причём в обязательном порядке. Простые граждане тоже могут ей пользоваться, но пока она не набрала широкую популярность.
Игорь А15.01.2021
Дэвид Нездешний, и потом - это не отечественная ос, это линукс.
Дэвид Нездешний15.01.2021
Игорь А, всмысле "на бумаге"? Два года уже пользуются повсеместно в органах власти,
обязательных переход на альт начался ещё в 2018ом. Разумеется, что где-то ещё не успели технически, но таких мало уже осталось, в основном правительственные органы под альтом работают нынче.
Игорь А15.01.2021
Дэвид Нездешний, в прямом. есть знакомые и во властных органах нашей области и в казначействе области. перехода нет нигде от слова "совсем". везде винда.
Игорь А15.01.2021
Дэвид Нездешний, кроме прочего этот астра-линукс еще и купить надо, для организаций он не бесплатен, а цена весьма нарядная. так что, во всяком случае у нас, все эти переходы - пока очередное очковтирательство.
Дэвид Нездешний15.01.2021
Игорь А, да, у кого-то может ещё винда оставаться из-за спецефических программ,
но повсеместно уже давно перешли на альт. У нас вот одна только виндовая тачка осталась, один из серверов, потому что софтина спецефическая на ней пока не замещённая. А пользовательские тачки так поголовно все под альтом.
Дэвид Нездешний15.01.2021
Игорь А, так вы про организации или про правительство? Частнику, разумеется, нужно
покупать. А органы власти его приобрели уже давно. Не знаю, во что это обошлось, но он давно закуплен и регулярно обновляется.
Игорь А15.01.2021
Дэвид Нездешний, то есть вы посносили виндовс у всех пользователей и поставили линукс? героическая работа... а как пользователи, быстро привыкли?
Игорь А15.01.2021
Дэвид Нездешний, я вообще про органы власти, туда не только правительство входит. это и различные министерства, надзоры, таможня, налоговая... им всем тоже надо покупать, бесплатно никто не дает.
Дэвид Нездешний15.01.2021
Игорь А, а для пользователей практически ничего не изменилось. Рабочий стол иксов
визуально мало чем отличается от виндового, да и либра визуально от офиса не шибко отличима. Разница внутрях, а внутрь лазят только профильные специалисты.
Игорь А15.01.2021
Дэвид Нездешний, во всем этом есть тонкий момент - ни либра ни линукс не являются отчественным ПО)
Дэвид Нездешний15.01.2021
Игорь А, либра - да, немецкая, почему-то выбрали именно её для органов власти, а не
свои аналоги. А вот альт - полностью российский, принадлежит московской компании.
Николай Родионов16.01.2021
Какой же Додик специалист айтишник! Так бы и нанял Главным по компам и софту если бы он был Здешним. Но,не судьба. Пара анфасных специалистов, пара профильных и гейтсам и прочим бизнесменам ... Да, именно это! А в Минцифре все в белом.
Оставить комментарий