Неверный логин или пароль
Забыли пароль?
 
25 Апреля 2024 четверг
Игорь А02.12.2020  с помощью Деловая газета Взгляд
Школа лишилась своего главного призвания
Сегодня знания превратились в элемент сферы услуг. Роль учителя как эксперта, специалиста в своей области знаний ушла, а родители реагируют на плохие оценки своего ребёнка или его психологические проблемы так же, как на проданный в магазине кефир с истекшим сроком годности.
"В интернете можно за пару секунд найти ответ на любой вопрос – от способа решения теоремы Пуанкаре до хронологии Владимиро-Суздальского княжества. Даже тыкать в кнопки не нужно."

автор, не путaйте знания и возможность быстро найти некий факт в справочнике. то, что роль справочника играет интернет ничего не меняет. кроме знаний фактов нужны еще умения и навыки, и их не даст ни интернет, ни удалённое обучение. ущербность тестов, как показателей знаний как раз в том, что они проверяют только внимательность и знание неких фактов, но совершенно не проверяют умений и навыков. а то, что происходит сейчас со школой - делается вполне намеренно. фурсенко в свое время заявил, что задача школы воспитать грамотного потребителя. не гражданина, не человека, ни личность - потребителя. он же заменил термин образование на "оказание образовательных услуг" и, после этого, рулил образованием еще несколько лет, а не был изгнан с позором. министров утверждает президент, так что делаем выводы, кому это нужно.